1-я российско-китайская конференция

Подробнее

Промышленное кролиководство

Промышленное кролиководство

[an error occurred while processing the directive]

В Томской области открылась автоматизированная кролиководческая ферма

6 Июля 2016

Ферма на 1200 кроликоматок построена в с.Ново-Кусково на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Елены и Андрея Куриленок, которые в 2013 году стали победителями конкурса «Семейная животноводческая ферма» и получили грант на развитие своего хозяйства в 6 млн рублей.

Помещение построено на основе быстровозводимых конструкций из металлических каркасов и сэндвич-панелей. Ферма оснащена современными системами климат-контроля, автоматизированного кормления и поения, используется энергосберегающее светодиодное освещение. Всеми процессами управляет электроника, таким образом, ухаживать за животными будут всего два работника.

Общий объем вложенных инвестиций составил 16 млн рублей, из которых почти 30% - средства господдержки. Помощь в реализации проекта оказала китайская компания ЗАО «Роскитинвест».

По словам Елены Куриленок, сегодня ферма полностью укомплектована необходимым оборудованием, из Тюменской области завезены 287 голов племенных кроликов мясной калифорнийской породы. По планам, уже через год ферма выйдет на проектную мощность в 1200 кроликоматок, а общее поголовье, вместе с молодняком, вырастет до 7 тысяч голов.

- Это действительно долгожданный проект, на реализацию которого ушло почти три года, - отметил на открытии фермы заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. - Семейная ферма Елены и Андрея Куриленок – одно из четырех хозяйств Томской области, получивших грантовую поддержку на развитие кролиководства. С учетом поголовья этой фермы, двух хозяйств начинающих фермеров из Кривошеинского района и Северска, а также семейной фермы из Шегарского района, общее поголовье кроликоматок в регионе составит 3 тысячи голов.


Источник: официальный сайт департамента по социально-экономическому развитию села Томской области

Фото с сайта: ОГБУ «Аграрный центр Томской области»


[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]