1-я российско-китайская конференция

Подробнее

Промышленное кролиководство

Промышленное кролиководство

[an error occurred while processing the directive]

Совещание в Евразийской экономической комиссии

19 Февраля 2013

14 февраля 2013 года представители Национального союза кролиководов приняли участие в организованном Евразийской экономической комиссией совещании по выработке эффективных мер по устранению ограничительных мер экономического и неэкономического характера в торговле государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Совещание проходило под руководством директора департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Н.Н. КОТКОВЕЦ. 

Национальным союзом кролиководов на совещании был отдельно поднят вопрос об имеющихся случаях ввоза в Россию через Казахстан мяса кролика производства китайских предприятий, не имеющих разрешения на ввоз данной продукции на территорию России. В качестве дополнительных мер, призванных препятствовать ввозу мяса низкого качества, нами было предложено организовать общественный контроль качества при экспортных поставках путем более широкого привлечения профильных общественных союзов и ассоциаций. По нашему мнению такие Союзы, тесно взаимодействуя с аналогичными структурами стран экспортеров, смогут организовать общественный контроль импорта мяса, а также проводить дополнительные мероприятия для мониторинга качества продукции, в том числе непосредственно на предприятиях – производителях. Такой подход, при тесном взаимодействии Союзов с Россельхознадзором, на наш взгляд, поможет существенно снизить риски завоза в страну некачественной пищевой продукции и, работая на опережение, укрепит доверие между партнерами, в том числе государств-членов ТС и ЕЭК. В целом тема кролиководства вызвала большой интерес на совещании и была признана перспективной. По итогам совещания принято решение о налаживании более тесного взаимодействия между ЕЭК и Национальным союзом кролиководов.


Справочно: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, начала функционировать со 2 февраля 2012 года. Основное назначение Евразийской экономической комиссии — обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции. 

В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП. 


Основные направления деятельности Евразийской экономической комиссии: 

· зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин; 

· установление торговых режимов в отношении третьих стран; 

· статистика внешней и взаимной торговли; 

· макроэкономическая политика; 

· конкурентная политика; 

· промышленные и сельскохозяйственные субсидии; 

· энергетическая политика; 

· естественные монополии; 

· государственные и (или) муниципальные закупки; 

· взаимная торговля услугами и инвестиции; 

· транспорт и перевозки; 

· валютная политика; 

· охрана и защита результатов; 

· интеллектуальной деятельности; 

· и средств индивидуализации; 

· товаров, работ и услуг; 

· трудовая миграция и другие.


[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]